8 (861) 292 00 32
Корзина: пока пусто
Наши услуги
Наш каталог
Бизнес в период коронавируса и кризиса фото

Короновирус стала серьезным стресс-тестом не только для компаний общепита и туризма, а практически для любого бизнеса. Что делать в такой ситуации предпринимателям? Как планировать продвижение бизнеса? Останавливать, сохранять или наращивать рекламу? Попробуем прояснить некоторые вопросы.

Интернет-реклама

Реклама в Интернете в последние годы прибавила как в популярности у предпринимателей, так и в стоимости. Дешевые клики в сети - это миф. Каждая рекламная кампания, чтобы избежать так называемого "слива бюджета" (когда деньги расходуются впустую), должна быть хорошо спланирована. Это касается и рекламных каналов, и содержания рекламы (текста и визуальной составляющей объявлений), и рекламного бюджета.

В период жесткого кризиса вряд ли стоит вкладываться в рекламу тем бизнесам, которые едва держатся на плаву. Если до кризиса для продвижения бизнеса велась рекламная кампания, но она не давала эффекта - такую кампанию следует пересмотреть либо вовсе остановить. Если же рекламная давала и дает эффект - ее обязательно следует продолжить, чтобы не отдать долю рынка конкурентам. А на кампанию, которая и сейчас дает отличный эффект, бюджет можно даже увеличить. Конечно, в кризис сложнее извлекать высокую прибыль, но это идеальное время чтобы перехватить долю рынка у конкурентов.

В выгодном положении по сравнению с конкурентами находятся те кампании, которые до кризиса вели базу контактов покупателей (номера телефонов и электронные адреса). В настоящее время имеющихся клиентов будет легко информировать посредством SMS- и E-mail-рассылок, таргетированной рекламы в соцсетях и даже прямыми телефонными продажами.

Также в выгодном положении те компании, которые давно представлены в Интернете  и у которых выстроена система онлайн-продаж. Быстро выйти в интернет и можно и сейчас, однако не стоит забывать, что полный перенос бизнес-процессов в онлайн также потребует значительных ресурсов.

Если у вас есть сайт, который работает и который приносит прибыль, то карантин - идеальное время для того чтобы сайт доработать. Посетители заходят на сайт, но оставляют мало заявок? Самое время выяснить, почему люди не доходят до продаж, найти слабые места вашего сайта и исправить их. Улучшив конверсию (превращение посетителей в покупателей), вы улучшите позиции на рынке и подготовитесь к выходу из кризиса. А продолжив работу над SEO-продвижением вашего сайта и контент-маркетингом, после кризиса вы как минимум удержите свою  долю рынка, а как максимум станете лидером в нише.

SMM (соцсети - Vkontakte, Instagram, Facebook, Одноклассники)

Важный вопрос - стоит ли во время кризиса вкладываться в SMM (т.е. в продвижение в социальных сетях). Прежде всего отметим, что если ваша компания раньше не работала с социальными сетями и до кризиса не была собрана аудитория - то соцсети едва ли могут стать спасательным кругом и генератором продаж. Тем не менее, сообщество Вконтакте и качественный профиль в Инстаграм помогут поддерживать контакт с имеющейся аудиторией, осуществлять ее "подогрев" актуальным контентом и сохранить связь с вашими покупателями до того времени, когда ваши услуги товары и услуги снова будут актуальны, как до кризиса.

Хотелось бы особо отметить, что создавать и продвигать профили во время карантина и связанного с ними кризиса стоит только при наличии свободных ресурсов. А самостоятельное ведение профилей при отсутствии опыта работы с соцсетями может стать пустой тратой времени - в этом случае лучше обратиться в рекламное агентство.

Офлайн-реклама (полиграфия, сувенирная продукция, наружная реклама)

Кризис - не лучшее время для масштабной рекламной активности. Тем не менее локальные рекламные акции могут дать хороший эффект. Во время карантина многие люди остаются дома, поэтому размешивание дорхенгеров на дверных ручках и распространение листовок по почтовым ящикам донесут информацию о вашем бизнесе до жильцов ближайших районов.

Для таких традиционных видов офлайн-бизнеса как предприятия общепита выходом может стать организация доставки - информацию о такой услуге до людей вполне можно донести с помощью полиграфии. Но перед тем как организовывать доставку, необходимо учитывать ряд нюансов. Можно стать партнером агрегаторов - "Delivery Club" или "Яндекс. Еда", однако с учетом их комиссии доставлять продукцию может быть невыгодно. Ваше меню должно быть интересно именно для тех потребителей, которые пользуются доставкой: в этом отношении пиццерии и стрит-фуд в выгодном положении, например, в сравнении с ресторанами высокой кухни.

Поддержка бизнеса

Не будем затрагивать тему государственной поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса и карантина. Гораздо интересней может быть поддержка от ведущих рекламных площадок.

Яндекс и поддержка бизнеса

Компания Яндекс выделяет 500 миллионов рублей на рекламную поддержку компаний малого и среднего бизнеса. До 30 апреля можно подать заявку на получение бонуса в размере до 15 000 рублей на рекламное размещение в системе Яндекс.Директ.

Кроме того, Яндекс до 30 сентября расширил бесплатные возможности использования своих сервисов для удаленной работы - Яндекс.Диска, Трекера, Телефонии и Талантов - которые помогут организовать работу сотрудников практически отовсюду.

Поддержка предпринимателей от Mail.ru

Еще более внушительную сумму на поддержку бизнеса выделил компания Mail.ru. Рекламные бюджеты в мобильных рекламных кабинетах во Вконтакте и Одноклассниках будут удвоены. Предприниматели, осуществляющие деятельность дистанционно, получат право разместить бесплатно до 200 объявлений на сервисе Юла. Сервис Delivery Club снизил комиссию для новых ресторанов и предприятий общепита, подключившихся к сервису - до 1 июля для несетевых ресторанов, подключившихся к сервису, будет действовать нулевая ставка. Компании, переходящие в онлайн, получат бесплатный пакет услуг от сервиса "Mail.ru для бизнеса".

В любом случае кризис - время сложное, но не безвыходное. Даже во время карантина есть масса способов донести информацию до ваших потребителей - достаточно только выбрать подходящие каналы коммуникации и грамотно с ними работать.

 

17 апреля 2020

Сделать заказ

Ваше имя *
Телефон *
Наименование компании
E-mail
Описание заказа
Прикрепить файл